collapse

Autor Tópico: Proibição ou não da pesca no molhes????  (Lida 3000 vezes)

0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.

Offline joca 2000

  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 1773
  • Agradecido: 14 vezes
  • OLHA O VAGALHÃO!!!!!!!
    • Afife
  • No Pesqueiro desde:
  • 22:52 Sábado, 22 de Março de 2014
Proibição ou não da pesca no molhes????
« em: 14:16 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
É proibido pescar nos molhes????

Está em vigor a Portaria 14/2014 de 23 de janeiro, que revogou a anterior, cujo artigo 8º tem como objeto as
restrições à pesca lúdica por área e período, em que:
“1 – É proibido o exercício da pesca lúdica:
Em áreas delimitadas de estaleiros de construção e reparação naval e estabelecimentos de aquicultura, salvo, ….;
(….)
(….)
Em outras áreas que venham a ser limitadas e devidamente assinaladas pela autoridade portuária ou pela
autoridade marítima;

2 – (….)
3 – (….)
4 – Sem prejuízo da plena eficácia das proibições estabelecidas nas alíneas a), b) e d), do nº 1, aquelas
restrições devem ser divulgadas através da colocação das placas com a indicação “proibição pescar” ou
“Proibição pescar a menos de 100 m”, por parte das entidades com responsabilidade na administração das
áreas em causa.”

Este regime restringe a pesca lúdica naqueles locais, deixando, no entanto, a possibilidade à autoridade
competente, no caso a Capitania do Porto, de estabelecer um regime acrescido.

Exemplo de uma capitania

O Edital xxxxxxxxxx, emitido pela Capitania do Porto de xxxxxxx, atualmente em vigor, determina
que a pesca lúdica não se poderá efetuar em determinados locais do portinho de pesca de xxxxxxxxxx,
verificando-se o respetivo fundamento na segurança da navegação, pessoas e bens, o que permitirá o
enquadramento da infração.

Será que um EDITAL da capitania de um determinado porto de mar a proibir a pesca nos molhes tem mais validade que uma portaria do governo???

Segundo a portaria para ser proibido tem que estar"devidamente assinaladas pela autoridade portuária ou pela autoridade marítima"

Todos os molhes que eu conheço não tem qualquer proibição de pesca, logo, segundo a portaria do governo,se não estiver devidamente assinalada não é proibido...acho eu...

Abraço

Pai joca 2000
 

Offline Zé Maria

  • Nerd!
  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 3803
  • Agradecido: 419 vezes
    • Vila do Conde
  • No Pesqueiro desde:
  • 16:32 Sábado, 21 de Dezembro de 2013
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #1 em: 14:35 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
O problema é o ponto 4:
Inserir Citação (seleção)
4 — Sem prejuízo da plena eficácia das proibições estabelecidas
nas alíneas a), b) e d) do n.° 1, aquelas restrições
devem ser divulgadas através da colocação de placas com a
indicação «Proibido pescar» ou «Proibido pescar a menos
de 100 m», por parte das entidades com responsabilidades
na administração das áreas em causa.

A primeira parte "Sem prejuízo da plena eficácia das proibições estabelecidas" quer dizer que é proibido mesmo que não ponham as placas que devem ser colocadas.
Imagino que a ideia era evitar atos de vandalismo: retiravas as placas e já podias pescar numa zona proibida, mas à boa maneira Portuguesa, se não é obrigatório não é preciso fazer (a diferença entre um "devem" e um "têm de").
 

Offline joca 2000

  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 1773
  • Agradecido: 14 vezes
  • OLHA O VAGALHÃO!!!!!!!
    • Afife
  • No Pesqueiro desde:
  • 22:52 Sábado, 22 de Março de 2014
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #2 em: 14:48 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
OK obrigado Zé Maria ;D
 

Offline Zé Maria

  • Nerd!
  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 3803
  • Agradecido: 419 vezes
    • Vila do Conde
  • No Pesqueiro desde:
  • 16:32 Sábado, 21 de Dezembro de 2013
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #3 em: 14:49 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
Mas apesar de já ter analisado e ter lido outras análises das alterações, essa escapou-me!
A nova  portaria  (Portaria n.º 14/2014) diz:
Inserir Citação (seleção)
Artigo 8.°
Restrições à pesca lúdica por área e período
1 — É proibido o exercício da pesca lúdica:
a) Em áreas delimitadas de estaleiros de construção e reparação naval e estabelecimentos de aquicultura, salvo, nestes últimos, quando formalmente autorizado pelo concessionário ou proprietário;

O texto da portaria anterior (Portaria n.º 144/2009) dizia:
Inserir Citação (seleção)
1 — É proibido o exercício da pesca lúdica:
a) A menos de 100 m do acesso a embarcadouros, docas e portos, bem como de áreas delimitadas de estaleiros de construção naval e estabelecimentos de aquicultura;
...
c) Dentro das áreas delimitadas dos portos e marinas de recreio;

As partes em negrito caíram e nem tinha reparado. Para o pessoal do LRF é bom, a julgar por uns vídeos que já foram colocados no fórum :)

 

Offline joca 2000

  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 1773
  • Agradecido: 14 vezes
  • OLHA O VAGALHÃO!!!!!!!
    • Afife
  • No Pesqueiro desde:
  • 22:52 Sábado, 22 de Março de 2014
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #4 em: 14:55 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
Zé Maria podes explicar melhor o teu ultimo comentário.

Obrigada
 

Offline Zé Maria

  • Nerd!
  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 3803
  • Agradecido: 419 vezes
    • Vila do Conde
  • No Pesqueiro desde:
  • 16:32 Sábado, 21 de Dezembro de 2013
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #5 em: 15:12 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
O 3º vídeo desta mensagem: Não está autorizado a ver ligações. Registe-se ou Entre (obrigaste-me a ir à procura ;) )
 

Offline Joao Rodrigues

  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 1638
  • Agradecido: 10 vezes
  • "o je"
    • Lisboa/Torres Vedras
  • No Pesqueiro desde:
  • 09:32 Quinta, 02 de Janeiro de 2014
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #6 em: 15:29 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
Chamo a especial atenção para as zonas de pesca em que existem estaleiros de construção.
É proibida a pesca nestas zonas. Não há volta a dar.

Onde existe um estaleiro, significa que existe um contrato de aluguer.
Como tal, o "inquilino" é detentor dos direitos do espaço que ocupa e pode não autorizar a pesca.

Dou como exemplo o seguinte:

Um cais de embarque, um molhe, uma doca, o que seja.....do lado onde os barcos saem/atracam é proibido pescar.
Mas do lado contrário já é permitido. (a Lei assim o diz)

MAS.......se esse molhe, cais, doca ou o que quer que seja estiver em obras e existir um estaleiro, Pode ser proibido pescar em qualquer dos lados.

A PM em ação voluntária de fiscalização permite a pesca do lado oposto ao embarque/desembarque dos barcos (e que a Lei autoriza), mas caso a mesma tenha sido chamada pelo dono do estaleiro, pode autuar.
Esta situação é difícil de saber. Por isso, cuidado aos sítios onde haja estaleiros de obras.

O cais da Ericeira quando estava em construção à cerca de 2 ou 3 anos atrás, era proibido pescar de onde saem os barcos (e ainda hoje é), mas do outro lado (para a praia) já se pode pescar.
Nessa altura fui interpelado pela PM ás 02h da manha que me explicou isto e disse que lá estavam em fiscalização por ordem do estaleiro, logo, a pesca era proibida em ambos os lados. (havia roubos e vandalismo)
João Rodrigues
 

Offline joca 2000

  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 1773
  • Agradecido: 14 vezes
  • OLHA O VAGALHÃO!!!!!!!
    • Afife
  • No Pesqueiro desde:
  • 22:52 Sábado, 22 de Março de 2014
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #7 em: 16:08 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
Obrigado Zé Maria e desculpa o incomodo ;D
 

Offline joaonumberone

  • Queria ser caboz mas é
  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 2720
  • Agradecido: 13 vezes
    • Arruda dos Vinhos
  • No Pesqueiro desde:
  • 00:57 Terça, 24 de Dezembro de 2013
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #8 em: 16:13 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
haja ou não estaleiro do lado de onde há tráfego maritimo e dentro dos portos e marinas é sempre proibido pescar numa certa área.
Give a man a fish and he will eat for a day.  Teach him how to fish and he will sit in a boat and drink beer all day.
 

Offline Mário Leão

  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 769
  • Agradecido: 54 vezes
    • Oeiras
  • No Pesqueiro desde:
  • 08:35 Terça, 24 de Dezembro de 2013
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #9 em: 17:34 Sexta, 18 de Julho de 2014 »
Eu entendo que o artº8, nº1 - d) acima assinalado a vermelho valida os editais das capitanias.
 

Offline joca 2000

  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 1773
  • Agradecido: 14 vezes
  • OLHA O VAGALHÃO!!!!!!!
    • Afife
  • No Pesqueiro desde:
  • 22:52 Sábado, 22 de Março de 2014
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #10 em: 10:18 Terça, 22 de Julho de 2014 »
Então depoisd desta conversa a conclusão qual é :
Proibido
      Ou
Legal
Desculpem o incomodo :)
 

Offline Zé Maria

  • Nerd!
  • Marlin
  • *****
  • Mensagens: 3803
  • Agradecido: 419 vezes
    • Vila do Conde
  • No Pesqueiro desde:
  • 16:32 Sábado, 21 de Dezembro de 2013
Re: Proibição ou não da pesca no molhes????
« Responder #11 em: 10:28 Terça, 22 de Julho de 2014 »
É legal, exceto se a capitania fizer um edital a proibir.
 

 

* Tópicos Recentes

Infelizmente aconteceu de novo... por Nelson Peres [19:10 Quarta, 07 de Dezembro de 2022]

Possível alternativa ao epoxi por duas [16:19 Quarta, 07 de Dezembro de 2022]

Dispositivo artesanal para encher carretos por ffgsoares [14:44 Quarta, 07 de Dezembro de 2022]

Licença de pesca espanhola por luisfgpinto [15:09 Terça, 06 de Dezembro de 2022]

Carretos Caperlan Ilicium-500 e wxm-500 no tamanho 4000 por ruipereira [11:29 Terça, 06 de Dezembro de 2022]

Compra de cana para praia por João Azevedo [22:56 Segunda, 05 de Dezembro de 2022]

Pesqueiros com acessibilidade para mobilidade reduzida. por ze carlos [21:29 Segunda, 05 de Dezembro de 2022]

Opiniões sobre escola de pesca embarcada para iniciantes por Paulo Fachadas [21:07 Domingo, 04 de Dezembro de 2022]

Restauro de canelao americano de 4 mt. por ffgsoares [14:53 Domingo, 04 de Dezembro de 2022]

Saída para pesca embarcada por Paulo Fachadas [14:14 Domingo, 04 de Dezembro de 2022]